ソロ・アンサンブル演奏会(2023.1.15)
めいとう音楽会2023.1
めいとう音楽会2023.1
日時:2023年1月14日(土)
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
指揮 岡田 望
麗しき宮川家の音楽 宮川泰・宮川彬良作品集
《第1部》
Fun,Fun,Fantastico!
僕らのインベンション(吹奏楽コンクール課題曲)
私のお気に入り
ブラックジャック
第一楽章「血と、汗と、涙と…
第二楽章「命」
第三楽章「生きて生きて息る」
《第2部》
「宇宙戦艦ヤマト2199 」より 30:00
1.オーバーチュア
2. 組曲「宇宙戦艦ヤマト」
3.サスペンスA
4. 探索艇
5. 無限に広がる大宇宙
6. 艦隊集結
7. 地球を飛び立つヤマト
8. 新コスモタイガー(Wan・Dah・Bah Ver.)
9. 永遠に讃えよ我が光(ガミラス国歌)
10. 銀河航路
11. ヤマト渦中へ
12. 大河ヤマトのテーマ
第23回定期演奏会
第23回定期演奏会
日時:2022年7月24日(日)15:30開演
入場料:900円
刈谷市総合文化センター 大ホール
指揮:吉田行地
吹奏楽のための第2組曲(グスタフ・ホルスト)
カンタベリー・コラール(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
イギリス民謡組曲(レイフ・ヴォーンウィリアムズ)
交響詩「ウルトラセブン」(冬木透)
ソロ・アンサンブル演奏会(2022.1.23)
めいとう音楽会2022.1
めいとう音楽会2022.1
日時:2022年1月10日(祝・月)
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
交響組曲「シネマ・トリロジー」 ~スタジオジブリ・コレクション~
第1楽章「Sky-Flight」
第2楽章「Intermezzo」
第3楽章「Song-Finale」
吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Part1
1.序曲
2.ラダトーム城
3.フィナーレ
ドラゴンクエストⅡ
4.遥かなる旅路~広野を行く~果てしなき世界
5.恐怖の地下洞~魔の塔
6.聖なるほこら
7.この道わが旅
ドラゴンクエストⅢ
8.世界をまわる(街~ジパング~ピラミッド~村)
9.冒険の旅
10.海を越えて
11.おおぞらをとぶ
12.戦闘のテーマ~アレフガルドにて~勇者の挑戦
13.そして伝説へ
第22回定期演奏会
第22回定期演奏会
日時:2021年7月4日(日)15:30開演
入場料:900円
刈谷市総合文化センター 大ホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
「希望への讃歌」
~Hymn to Hope~
指揮:稲垣 雅之
アルフレッド・リード
エルサレム讃歌 ~アルメニアの復活祭の讃歌による変奏曲~
Alfred Reed : Praise Jerusalem!
伊藤 康英
交響詩「コラール幻想曲」~おお、人よ、汝の大いなる罪を嘆け~
Yasuhide Ito : Chorale Fantasia
古関 裕而 編
オリンピック讃歌
Yuji Koseki : Olympic Hymn
---------------------------------------------
ジェームズ・バーンズ
交響組曲第3番 作品89
James Barnes : Third Symphony for Symphonic Band, Op.89
ソロ・アンサンブル演奏会(2020.1.25)
ソロ・アンサンブル演奏会(2020.1.25)
日時:2020年1月25日(土)
5/R HALL & GALLERY 入場料:無料
≪ソロの部≫
ショパン: エチュード Op.25, No.7 / 相木奈美(Bass.Cl)
ユボー: トランペットとピアノのためのソナタより - 3.Spiritual / 荒木秀明(Trp)
クロケット: ミスティーク / 伊藤喜崇(Tuba)
ボッテジーニ: コントラバス協奏曲第2番 ロ短調 第1楽章 / 山口達也(Cb)
≪アンサンブルの部≫
メンデルスゾーン : 演奏会用小品第2番 ニ短調 / クラリネット二重奏
シベリウス : フィンランディア / トロンボーン六重奏
三浦真理 : フルート四重奏のためのファンタスティック・モネ / フルート四重奏
福島弘和 : のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~
バッハ : 目覚めよと呼ぶ声ありBWV645 / トランペット三重奏
八木澤教司 : オアシスの娘と3匹の狼たち / ユーフォニアム・チューバ四重奏
ヘイゼル : 組曲 「猫」 / 金管十重奏
ソロ・アンサンブル演奏会(2019.1.12)
めいとう音楽会2019
めいとう音楽会2019
日時:2019年11月17日(日)
長久手市文化の家 森のホール 入場料:無料
指揮:岡田 望
=第1部= ~「祝」平成から令和へ~
祝典序曲(ショスタコーヴィチ)
まつり/北島三郎
アメージング・グレイス
ディズニーランド50周年セレブレーション
ライオン・キング・メドレー
=第2部=
組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)
第21回定期演奏会
第21回定期演奏会
日時:2019年8月18日(日)15:30開演
入場料:1,000円
刈谷市総合文化センター 大ホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
「愛を奏でる」
~闇夜の激情と極彩色の官能~
指揮:稲垣 雅之
リヒャルト・シュトラウス
歌劇「ばらの騎士」組曲
R.Strauss : Rosenkavalier Suite
リヒャルト・ワーグナー
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
R. Wagner : Rosenkavalier Suite
---------------------------------------------
リムスキー・コルサコフ
交響組曲「シェヘラザード」
Rimsky-Korsakov : Scheherazade,
Vn. 平光真彌
ソロ・アンサンブル演奏会(2018)
めいとう音楽会2018
めいとう音楽会2018
日時:2018年12月2日(日)
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
指揮:岡田 望
~ダンス!ダンス!ダンス!~
名東ウインドのサウンドが爆発する舞曲集!
ワルツ、タンゴ、ポップス、アイリッシュダンスなど、
吹奏楽で奏でる名曲パレード!
◆昼の部 13:30 開演
=第1部=
リバーダンス
サンバテンペラード
セプテンバー
踊り明かそう
ブルータンゴ
舞踏会の美女
=第2部=
バレエ音楽「ガイーヌ 」 より抜粋
◆夕方の部 16: 00 開演
=第1部=
リバーダンス
サンバテンペラード
セプテンバー
踊り明かそう
ブルータンゴ
舞踏会の美女
=第2部=
「ウエストサイドストーリー」より シンフォニックダンス
創立20周年記念演奏会
創立20周年記念演奏会
日時:2018年6月24日(日)15:30開演
入場料:1,000円
長久手市文化の家 森のホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
~名作を紡ぐ~ ヴィルトゥオーゾ(Virtuoso)
高度な技術への指標 / 河辺 公一
A Guide to The Advanced Technique / Koichi Kawabe
エスカペイド / ジョセフ・スパニョーラ
Escapade / Joseph T. Spaniola
カンタベリー コラール / ヤン・ヴァンデルロースト
Canterbury Chorale / Jan Van der Roost
トランペット協奏曲 作品94 / アレクサンドル・アルチュニアン
Concerto for Trumpet Op.94 / Alexander Arutiunian
トランペット:岡田 望
-----------------------------------------
フェスティバル ヴァリエーション / C.T.スミス
Festival Variations / C.T.Smith
華麗なる舞曲 / C.T.スミス
Danse Folatre / C.T.Smith
ルイ・ブルジョワの賛美歌による変奏曲 / C.T.スミス
Variations on a Hymn by Louis Bourgeois / C.T.Smith
[アンコール]
GRより「明日への希望」 / 天野正道
めいとう音楽会2017
めいとう音楽会2017
日時:2017年12月17日(日)
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
指揮:岡田 望
感動のシーンを彩る主題歌・挿入歌・テーマ曲
吹奏楽で奏でる名曲パレード!
◆昼の部 13:30開演(13:00開場)
=第1部=
西部警察パート2のテーマ
楽器紹介「口笛吹いて働こう」
天国の島(鉄腕ダッシュ挿入歌)
ジャパニーズグラフィティⅩ 時代劇絵巻
美女と野獣
アラジンセレクション
=第2部=
ジャイアントロボ組曲
◆夕方の部 16:00開演
=第1部=
西部警察パート2のテーマ
楽器紹介「口笛吹いて働こう」
天国の島(鉄腕ダッシュ挿入歌)
ジャパニーズグラフィティⅩ 時代劇絵巻
美女と野獣
アラジンセレクション
=第2部=
交響組曲「機動戦士Zガンダム」
ソロ・アンサンブル演奏会2017
第19回定期演奏会
第19回定期演奏会
日時:2017年7月16日(日)15:30開演
入場料:1,000円
長久手市文化の家 森のホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
~A.リード × W.シェイクスピアの世界~
【第1部】
“ハムレット”への音楽(A.リード)
【第2部】
魔法の島(A.リード)
十二夜(A.リード)
アーデンの森のロザリンド(A.リード)
【第3部】
オセロ(A.リード)
[アンコール]
威風堂々第1番(エルガー作曲/A.リード編曲)
めいとう音楽会2016
めいとう音楽会2016
日時:2016年12月11日(日)
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
指揮:岡田 望
【昼の部】 13:30開演
~めいとう吹奏楽オリンピック~
ブラジル(アリー・バロッソ作曲/岩井直溥編曲)
リトルマーメイドより「アンダーザシー」(アラン・メンケン作曲)
トリビュート トゥー カウントベイシー(真島敏夫編曲)
風紋(保科洋作曲)
組曲「くるみ割り人形」より 小序曲、マーチ、トレパーク(チャイコフスキー作曲/マーク・ハインズレー編曲)
交響曲「モンタニャールの詩」(ヤン・バン・デルロースト作曲)
アンコール そりすべり(ルロイ・アンダーソン)
【アンサンブルステージ】 15:30開演
1.フルート四重奏/シンフォニコ(ライヒャ作曲)
2.クラリネット三重奏/ウエントス(石毛里佳作曲)
3.サキソフォーン三重奏/プリムラ(加藤大輝作曲)
4.木管五重奏/ノヴェレッテハ長調(プーランク作曲)
5.クラリネット五重奏/宝島(和泉宏隆作曲/大和田智彦編曲)
6.トロンボーン五重奏/ウェルカム・トゥ・ザ・バルーンズ・タウン(木原慶吾作曲/山口尚人編曲)
7.トランペット四重奏/ソナチネ(R.シンプソン作曲)
8.金管八重奏/律の調(中川英二郎作曲)
【夜の部】 17:30開演
~めいとう吹奏楽オリンピック~
ブラジル(アリー・バロッソ作曲/岩井直溥編曲)
演歌メドレー(小島里美編曲)
トリビュート トゥー カウントベイシー(真島敏夫編曲)
主よ人の望みの喜びを(バッハ作曲/アルフレッド・リード編曲)
シンフォニック・ビートルズ(ジョン・カカバス編曲)
007ジェームズボンドメドレー(マリー・ゴールド編曲)
シャンソンメドレー モンマルトルの小径(真島敏夫編曲)
大序曲「1812年」(チャイコフスキー作曲/木村吉宏編曲)
アンコール そりすべり(ルロイ・アンダーソン)
第18回定期演奏会
第18回定期演奏会
日時:2016年8月14日(日)15:30開演
入場料:1,000円
長久手市文化の家 森のホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
~音で語る 風景画の世界~
広大な自然や華やかな都会、ランドスケープを色彩豊かに描いた作品を集めました。
【第1部】
イーストコーストの風景(N.ヘス)
アスファルト・カクテル(J.マッキー)
マンハッタン組曲(S.ランセン)
【第2部】
交響曲第4番「イエローストーン・ポートレイト」Op.103b(J.バーンズ)
[アンコール]
詩的間奏曲(J.バーンズ)
めいとう音楽会2015
めいとう音楽会2015
日時:2015年12月27日(日)15:30開演
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
指揮:岡田 望
【第1部】アンサンブルステージ
1.トランペット七重奏
ファンタジア フォー セブントランペッツ(エリック・ワルゼン作曲)
2.クラリネット六重奏
バレエ組曲くるみ割り人形より「花のワルツ」(チャイコフスキー作曲/つつみあつき編曲)
3.サキソフォーン四重奏
黎明の空へ(鈴木歌穂作曲)
4.金管五重奏
王宮の花火の音楽より「序曲」(ヘンデル作曲/S.W.ギャンブル編曲)
5.フルートアンサンブル
アダージョとスケルツォよりスケルツォ(アドルフ・ウーテル作曲)
ミッキーマウスマーチ(ジミー・ドッド作曲/渡部哲哉編曲)
6.トロンボーン五重奏
ディズニー映画白雪姫より「いつか王子様が」(フランク・チャーチル作曲/成舞 新樹編曲)
7.クラリネット四重奏
スリーラテンダンスより第3楽章(パトリック・ヒケティック作曲)
8.金管十重奏
スザート組曲よりⅠⅣ楽章(T.スザート作曲/E.ハワース編曲)
【第2部】~音楽による宇宙への旅~
スターウォーズコンサートセレクション(ジョンウイリアムズ作曲/真島俊夫編曲)
見上げてごらん夜の星を(いずみたく作曲/山下国俊編曲)
星に願いを(Lハーライン作曲/S.ネスティコ編曲)
組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰作曲/宮川彬良編曲)
フライミートゥーザムーン(バート・ハワード作曲/本澤なおゆき編曲)
トルヴェールの惑星より「地球」(長生淳作曲)
第17回定期演奏会
第17回定期演奏会
日時:2015年8月23日(日)15:30開演
入場料:1,000円
長久手市文化の家 森のホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
~日本人作曲家による名作~
日本現代作曲家4人が、個々の感性や哲学を込めた作品を集めました。
【第1部】
松下功:飛天の舞
福田洋介:吹奏楽のための「風之舞」
長生淳:楓葉の舞 全曲版
【第2部】
伊藤康英:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
[アンコール]
西邑由紀子:星の船
めいとう音楽会2014
めいとう音楽会2014
日時:2014年12月28日(日)15:30開演
名古屋市名東文化小劇場 入場料:無料
指揮:岡田 望
[第Ⅰ部]アンサンブルステージ
1.クラリネットアンサンブル
(B♭Cl 大坪彰彦、瀬上麻子、前野朋子、BassCl 関矢晃代、Piano 柳川真澄)
2本のクラリネットとピアノのための演奏会用小品第1番 フレデリック・メンデルスゾーン作曲
スリー・ラテン・ダンスより3楽章(四重奏) パトリック・ヒケティック作曲
2.サキソフォーン四重奏
(A.Sax 鈴木玲、野沢華、T.Sax 瀬上紹嗣、B.Sax 岩田拓海)
ドライヴィング・ストレンジ・アトラクター 作曲:對馬 樹
3.トロンボーン四重奏
(Tb 伊藤みずき、大野美南海、田島尚徳、田中敏雄)
アンダーザシー アラン・メンケン 作曲/辻峰拓 編曲
シャウティン ライザ トロンボーン ヘンリーフィルモア 作曲/小田桐寛之 編曲
4.バリトン・チューバ四重奏
(Euph日下部博幸、関矢純、Tuba伊藤嘉崇、山北一裕)
スリーピング・ジャイアンツ レニー・ニーハウス 作曲
5.金管打楽器十重奏
(Tp浅香将大、奥村祐、横超充、横田渉、Hr 渋谷高、Tb田島尚徳、田中敏雄、Euph関矢純、Tuba伊藤嘉崇、Perc 川崎岳史)
幻 中川英二郎 作曲
[第Ⅱ部]歌え!吹奏楽
~昭和歌謡からミュージカルまで、東西の歌を集めました~
キャンディード序曲
レナード・バーンスタイン 作曲/クレア・グランドマン 編曲
海の男達の歌
ロバート・W・スミス 作曲
服部良一ヒット曲メドレー
服部良一 作曲/波田野直彦 編曲
~東京ブギウギ、買い物ブギ、東京の屋根の下、胸の振り子、別れのブルース、蘇州夜曲~
映画「アナと雪の女王」より
クリスティン・アンダーソン=ロペス/ロバート・ロペス 作曲
“生まれてはじめて”“とびら開けて”“レットイットゴー”
歌:奥村 育子
オペラ座の怪人
アンドリュー・ロイド・ウェーバー 作曲/ヨハン・デ・メイ 編曲
~エンジェル・オブ・ミュージック、夜の音楽、支配人のオフィス、シンク・オブ・ミー、オール・アイ・アスク・オブ・ユー、オペラ座の怪人、墓場にて~
[アンコール]
ウエストサイドストーリーより「マンボ」
アナと雪の女王より「レットイットゴー」
第6回名古屋市民バンドフェスティバル
第6回名古屋市民バンドフェスティバル
2014年9月21日(日)
愛知県芸術文化劇場 コンサートホール
■1st Stage 指揮:堀江政弘
名古屋アンジェリーク吹奏楽団+各参加団体有志
J-POP Stage Vol.10【スタジオジブリ名曲集】 山里佐和子 編曲
ディズニーメドレー 岩井直溥 編曲
■2nd Stage 指揮:森貞博、田中裕、酒井邦仁男
オルカウインドオルケスタ、名古屋ウインドアンサンブル、ポートシンフォニックアンサンブル
海の男たちの歌 R.W.スミス 作曲
情熱大陸 葉加瀬太郎 作曲 / 天野正道編曲
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ 作曲 / 森田一浩 編曲
■3rd Stage 指揮:関矢純、森貞博
名東ウインドオーケストラ、中日交響楽団、東海吹奏楽団、名古屋緑吹奏楽団
双頭の鷲の旗の下に J.F.ワーグナー作曲 / 網代景介 編曲
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 久石讓作曲 / 森田一浩 編曲
1.風の伝説 2.戦闘 3.はるかな地へ
組曲惑星より「木星」 G.ホルスト 作曲
■4th Stage 指揮:武田直樹、中村暢宏
ウインドファミリー名古屋、名古屋市民吹奏楽団
ノアの方舟 B.アッペルモント 作曲
ダッタン人の踊り A.ボロディン 作曲 / M.ハインズレー 編曲
■Special Stage 指揮:中村暢宏
スラヴ行進曲 P.チャイコフスキー 作曲 / L.P.ローレンデュー 編曲
マンボ!マンボ!マンボ! 鍵和田道男 編曲
[アンコール]花は咲く、アフリカンシンフォニー
第16回定期演奏会
第16回定期演奏会
日時:2014年7月13日(日)15:30開演
入場料:1,000円
長久手市文化の家 森のホール
指揮:稲垣 雅之(首席指揮者)
~偉大な作曲家へのオマージュ作品特集~
尊敬する作家や作品に影響を受けて創作された名曲を集めました。
[第Ⅰ部]
キャッツ・テイルズ/P.グレイアム
パリのスケッチ/M.エレビー
[第Ⅱ部]
交響曲第3番 /A.リード
[アンコール]
天使の糧/S.フランク
めいとう音楽会2013
めいとう音楽会2013
日時:2013年12月15日(土)15:30開演
名古屋市名東文化小劇場
入場料:無料
指揮:岡田 望
[第Ⅰ部]アンサンブルステージ
1.フルート四重奏
星に願いを / リー・ハーライン 作曲 /石毛 里佳 編曲
2.バリトン・チューバ五重奏+コントラバス
The Times / 高橋 宏樹 作曲
3.クラリネット四重奏
そりすべり / ルロイ・アンダーソン 作曲 /滝澤 俊輔 編曲
チャルダッシュ / ヴィットーリオ・モンティ 作曲/森田 一浩 編曲
4.金管八重奏
奥義《OHGI》 / 高橋 宏樹 作曲
[第Ⅱ部]懐かしの「映画音楽」特集
ルパン三世のテーマ / 大野雄二 作曲/星出尚志 編曲
(映画「ルパン三世 カリオストロの城」より)
私のお気に入り / R.ロジャース 作曲/宮川彬良 編曲
(映画「サウンド・オブ・ミュージック」より)
アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より / 久石譲、木村弓 作曲/鈴木英史 編曲
(映画「ハウルの動く城」より)
タラのテーマ / M.スタイナー 作曲/L.ボッチ 編曲
(映画「風と共に去りぬ」より)
チャップリンの肖像 / C.チャップリン、S.J.パディラ 作曲/星出尚志 編曲
(映画「チャップリンの独裁者」、「モダン・タイムス」、「街の灯」、「ニューヨークの王様」、「ライムライト」より)
歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ / G.プッチーニ 作曲/甲田健一 編曲
(映画「テルマエ・ロマエ」より)
交響詩「フィンランディア」 / J.シベリウス 作曲/C.マカリスター 編曲
(映画「ダイ・ハード2」より)
[アンコール] クリスマスディスコキャロル
第15回定期演奏会
第15回定期演奏会
日時:2013年6月16日(日)15:30開演
入場料:1,000円
客演指揮:稲垣 雅之
[第Ⅰ部]
セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
エニグマ変奏曲より 第9変奏「ニムロッド」/E.エルガー
パガニーニの主題による幻想変奏曲/J.バーンズ
[第Ⅱ部]
交響曲第3番 Op.89/J.バーンズ
第1楽章:レント~アレグロ・リトミーコ
第2楽章:スケルツォ、アレグロ・モデラート
第3楽章:ナタリーのために、メスト
第4楽章:フィナーレ、アレグロ・ジョコーソ
[アンコール]
ヘブンズ・ライト/S.ライニキー
めいとう音楽会2012
めいとう音楽会2012
日時:2012年9月2日(土)16:00開演
入場料:無料
指揮:岡田 望
[第Ⅰ部]アンサンブル発表会
1.クラリネット四重奏
ピアノ組曲「イベリア」より セヴィーリア
/ イサーク・アルベニス 作曲 ハロルド・カラベル 編曲
2.サキソフォーン三重奏
パッション / 高橋 伸哉 作曲
3.ユーフォニウム・チューバ五重奏
リズマッチョ!、ダンス / 照喜名 俊典 作曲、ジョン・スティーブンス 作曲
4.トロンボーン四重奏
歌劇「タンホイザー」より大行進曲 / リヒャルト・ワーグナー 作曲
おしえて「アルプスの少女ハイジ」より / 渡辺 岳夫 作曲
5.金管五重奏
ウィーゴー!「ワンピース」オープニング・テーマ
/ 田中 公平 作曲/渋谷 高 編曲
[第Ⅱ部]世界の"踊り"~ダンスミュージック~
【キューバ】マンボNo8 ペレス・プラード 作曲/今泉 有規男 編曲
【スペイン】組曲「カルメン」よりジプシーの踊り ビゼー 作曲/淀 彰 編曲
【日本】AKBコレクション 郷間 幹男 編曲
【アルゼンチン】リベルタンゴ アストル・ピアソラ 作曲/前田 憲男 編曲
【日本】吹奏楽のためのラプソディー 外山 雄三 作曲/藤田 玄播 編曲
【フランス】バレエ組曲「コッペリア」よりワルツ レオ・ドリーブ 作曲/小長谷 宗一 編曲
【アイルランド】リバーダンス ビル・ウィーラン 作曲/カール・ストロメン 編曲
[アンコール] ダンシング・クイーン
第14回定期演奏会
第14回定期演奏会
日時:2012年4月8日(日)14:00開演
場所:尾張旭市文化会館 文化会館ホール
入場料:500円
客演指揮:稲垣 雅之
[第Ⅰ部]
威風堂々第4番 E.エルガー/A.リード
ロンドンデリーの歌 P.グレインジャー
リンカンシャーの花束 P.グレインジャー
1.リスボン(船乗りの歌)
2.ホークストウ農場(守銭奴とその召使い:地方の悲劇)
3.ラフォード公園の密猟者(密漁の歌)
4.元気な若い水夫(恋人と結婚するために帰郷)
5.メルボルン卿(戦いの歌)
6.行方不明のお嬢さんが見つかった(踊りの歌)
[第Ⅱ部]
沈める寺 C.ドビュッシー/M.パターソン
バレエ組曲「火の鳥」1919年版 I.ストラヴィンスキー/R.アールズ
1.序章
2.火の鳥とその踊り
3.火の鳥のヴァリシアシオン
4.王女たちのロンド
5.魔王カスチェイの凶悪な踊り
6.子守歌
7.終曲
[アンコール]
「小組曲」より I.小舟にて C.ドビュッシー
めいとう音楽会2011
めいとう音楽会2011
日時:2011年10月16日(土)14:30開演
場所:名東文化小劇場
入場料:無料
指揮:岡田 望
[第Ⅰ部]アンサンブル発表会
1.打楽器三重奏 パルス/山本 教生
2.木管五重奏 いつも何度でも/木村 弓
3.ユーフォニウム・チューバ四重奏
Power/ジョン・スティーブンス
ピンクパンサー/ヘンリー・マンシーニ
4.クラリネット五重奏
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/フランツ・レハール
5.ホルン四重奏
フリッパリーズ No.8 No.9 /ローウェル・ショー
6.サキソフォーン四重奏
アイ ゴット リズム/ジョージ・ガーシュウィン
7.フルート四重奏
美女と野獣/アラン・メンケン
シンコペーティッドクロック/ルロイ・アンダーソン
8.金管五重奏 ワンピースメドレー/田中 公平 他
[第Ⅱ部]
「宇宙戦艦ヤマト」より/宮川 泰
第1楽章「序曲」
第2楽章「宇宙戦艦ヤマト」
フックトオン'70ヒットソング/小島里美 編曲
スーパーマリオブラザーズ/星出 尚志 編曲
ドラゴンクエストによるコンサートセレクション/真島俊夫 編曲
古畑任三郎のテーマ/真島俊夫 編曲
マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン/ジェームズ・ホーナー
~映画「タイタニック」のテーマ~
ウインド・シンセサイザー:大坪 彰彦
ラプソディ・イン・ブルー ジョージ・ガーシュウィン
ピアノ:伊藤 美緒
[アンコール]
宇宙戦艦ヤマト」より 宮川 泰
第4楽章「大いなる愛」
第13回定期演奏会
第13回定期演奏会
日時:2010年4月24日(日)14:00開演
場所:日進市民会館 大ホール
入場料:500円
客演指揮:稲垣 雅之
[第Ⅰ部]<ヤン・バン・デル・ロースト>
セレモニアル・マーチ/Jan Van der Roost
カンタベリー・コラール/Jan Van der Roost
交響詩「スパルタクス」/Jan Van der Roost
[第Ⅱ部]<フェレル・フェルラン>
交響曲第2番「キリストの受難」/Ferrer Ferran
第1楽章 降誕、(ヘロデ王の)幼児虐殺、洗礼
第2楽章 三つの誘惑
第3楽章 寺院への到着、最後の晩餐、逮捕、判決、磔刑、希望
[アンコール]
主よ人の望みの喜びよ/Johann Sebastian Bach
めいとう音楽会2010
めいとう音楽会2010
2010年10月16日(日)
名古屋市名東文化小劇場
指揮 岡田 望
[第Ⅰ部]アンサンブル発表会
1.ホルン三重奏 「ドナウ川のさざなみ」より/ J.イヴァノヴィッチ
2.フルート四重奏 フルート四重奏のための「想い出は銀の笛」より/三浦 真理
第2楽章 真紅のルビー Red Ruby
第5楽章 ブルー・パステル Blue Pastel
3.サキソフォーン四重奏 崖の上のポニョ/久石 譲
4.金管五重奏 風の谷のナウシカ・メドレー/久石 譲 作曲/高橋 宏樹 編曲
5.クラリネット五重奏 クラリネット・ファイブ/白川 毅夫
第1楽章 Allegro vivace
第2楽章 Adagietto
第3楽章 Andantino
第4楽章 Allegro vivace
6.サキソフォーン四重奏 サキソフォーン四重奏曲/ジャンジャン
第1楽章 田園の楽しみ
第4楽章 広場の音楽会
7.ユーフォニアム・チューバ五重奏 ミュージック・フォー・テューバズ ジョン・スティーブンス
第1楽章 Lively
第2楽章 Chorale
第3楽章 Rock
8.パーカッション五重奏 Centralization ウイリアム J.シンスティーン
[第Ⅱ部]
「ウィリアム・テル序曲」より スイス軍の行進 /ジョアキーノ・ロッシーニ
楽器紹介
クラリネット・キャンディ/ルロイ・アンダーソン
ジャパニーズ・グラフィティ11「刑事ドラマ・テーマ集」/星出 尚志 編曲
アニメ・メドレー 久石譲作品集/久石 譲 作曲/森田 一浩 編曲
「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より /リヒャルド・ワーグナー
第一幕への前奏曲
[アンコール]
アルセナール/ヤン・ヴァン・デル・ロースト
第12回定期演奏会
第12回定期演奏会
日時:2010年4月25日(日)14:00開演
場所:日進市民会館 大ホール
入場料:500円
客演指揮:稲垣 雅之
[第Ⅰ部]<アルフレッド・リード>
音楽祭へのプレリュード/Alfred Reed
アルメニアン・ダンス/Alfred Reed
第1楽章
あんずの木
やまうずらの歌
ホイ、私のナザン
アラギアズ
ゆけ、ゆけ
第2楽章 農民の訴え
第3楽章 結婚の舞曲
第4楽章 ロリの歌
[第Ⅱ部]<アメリカ映画音楽>
ハリウッド万歳/R.A.Whiting 作曲/岩井 直博 編曲
ムーン・リバー/H.Mancini 作曲/星出 尚志 編曲
チャップリンの肖像/C.Chaplin, S.J.Padilla作曲/星出 尚志 編曲
スター・ウォーズ コンサート・セレクション/J.Williams 作曲/真島 俊夫 編曲
[アンコール]
吹奏楽のための第一組曲より第4楽章「ギャロップ」/Alfred Reed
めいとう音楽会2009
めいとう音楽会2009
日時:2009年10月11日(日)13:30開演
場所:名東文化小劇場
入場料:無料
客演指揮:稲垣 雅之
[第Ⅰ部]
アルヴァマー序曲 /J.Barnes
スラブ行進曲/P.I.Tchaikovsky
[第Ⅱ部]
サンバ・ベアー/アメリカ民謡 岡田 俊輔 編
ブルー・タンゴ /L.Anderson
ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち/金山 徹 編曲
ミュージカル“キャッツ”メドレー /A.L.ウェーバー(森田 一浩 編)
[アンコール]
宝島 /和泉宏隆(真島俊夫 編)
第11回定期演奏会
第11回定期演奏会
平成21年3月15日(日)
日進市民会館 大ホール
指揮 小島岳志
■第Ⅰ部 G.ホルストの世界
吹奏楽のための第一組曲 /Gustav Holst
Ⅰ. Chaconne
Ⅱ. Intermezzo
Ⅲ. March
組曲「惑星」より/Gustav Holst
火星 ~戦争をもたらすもの~
水星 ~翼のある使者~
木星 ~快楽をもたらすもの~
■第Ⅱ部 “オハナ”ステージ
崖の上のポニョ/Joe Hisaishi Arr. Tetsuya Watanabe
日本の情景(春)/Arr. Kunitoshi Yamashita
松田聖子ラブリーコレクション/Arr. Kunitoshi Yamashita
■第Ⅲ部 ディズニー・フェイヴァリッツ
ディズニー・クラシックス・レビュー /Arr. Sawako Yamazato
Mr. インクレディブル/Michael Giacchino
ホール・ニュー・ワールド/Alan Menken Arr.Takashi Hoshide
ライオンキング・サウンドトラック・ハイライツ/Arr. Calvin Custer
めいとう音楽会2008
めいとう音楽会2008
2008年9月21日(日)
名古屋市名東文化小劇場
指揮 小島岳志
■第1部
威風堂々 第1番/エドワード・エルガー
交響曲第5番「革命」より 終楽章 /ドミートリイ・ショスタコーヴィチ
■第2部
アンパンマンのマーチ 三木 たかし/作曲 山下 国俊 編曲
楽器紹介のための
ディズニー「白雪姫」より口笛吹いて働こう/真島 俊夫 編曲
童謡メドレー/小島 里美 編曲
■第3部
バック・トゥー・ザ・フューチャー/トム・ジョン 編曲
タラのテーマ/ローレンツォ・ボッチ 編曲
「アラジン」 セレクション/ジョン・モス 編曲
第4回名古屋市民バンドフェスティバル
第4回名古屋市民バンドフェスティバル
2008年7月13日(日)
愛知県芸術劇場コンサートホール
■1stステージ
ウインドファミリーなごや/名古屋緑吹奏楽団
Don't say that again
カンタベリーコラール
ネス湖
■2ndステージ
ポートシンフォニックアンサンブル/名東ウインドオーケストラ
カスケード連邦の歌
ジャパニーズ・グラフィティーⅩⅡ
交響曲第5番「革命」終楽章
■3rdステージ
中日交響楽団/東海吹奏楽団/名古屋ウインドアンサンブル
Jupiter
スタートレック~ファーストコンタクト
組曲「惑星」より火星
■4thステージ
オルカウインドオルケスタ/名古屋市民吹奏楽団
春の猟犬
宝島
パイレーツオブカリビアン
■スペシャルステージ
10団体合同
オブラディオブラダ
交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松
星条旗よ永遠なれ(アンコール)
第10回定期演奏会
第10回定期演奏会
平成20年4月13日(日)
名古屋市青少年文化センター
アートピアホール
指揮 小島岳志
■オープニングステージ
マナティーリリック序曲 Robert Sheldon
■第Ⅰ部 レナード・バーンスタイン
キャンディード序曲/Leonard Bernstein
「ウエストサイド物語」より
シンフォニック・ダンス/Leonard Bernstein
プロローグ
どこかに
スケルツォ
マンボ
チャチャ「マリア」
出会いの場面
「クール」フーガ
乱闘
フィナーレ
■第Ⅱ部 10年のあゆみ
マンボ No.8/Perez Prado
舞踏会の美女/Leroy Anderson
サウス・ランパート・ストリート・パレード/Ray Bauduc & Bob Haggart
ドリフずっこけ大集合!!/Arr. Satomi Kojima
■第Ⅲ部 世界に誇る日本のアニメーション
アニメ・メドレー 翔べ!ガンダム/Arr. Tomohiro Tatebe
「千と千尋の神隠し」ハイライト/Joe Hisaishi
組曲「宇宙戦艦ヤマト」/Hiroshi Miyagawa
Ⅰ:序曲 Ⅱ:宇宙戦艦ヤマト Ⅲ:出撃 Ⅳ:大いなる愛
めいとう音楽会2007
めいとう音楽会2007
2007年9月22日(土)
名古屋市名東文化小劇場
指揮 小島岳志
■第1部
アルメニアンダンス パートⅠ/アルフレッド・リード
~楽器紹介~組曲「展覧会の絵」より/モデスト・ムソルグスキー
プロムナード
こびと
プロムナード
古城
牛車
プロムナード
殻をつけた雛のおどり
サミュエルゴールデンベルグとシュミュイレ
カタコンブ
バーバヤーガ
キエフの大門
■第2部
ドラえもんのうた/菊池 俊輔 作曲 山里 佐和子 編曲
お料理deマーチング/小島 里美 編曲
テレビCMオンパレード/小島 里美 編曲
久石 譲 作品集-2/森田 一浩 編曲
ジャパニーズ・グラフィティⅧ ~ウルトラ大行進!~/星出 尚志 編曲
ディズニーメドレー/岩井 直溥 編曲
第9回定期演奏会
第9回定期演奏会
平成19年2月25日(日)
名古屋市青少年文化センター
アートピアホール
指揮 小島岳志
■第Ⅰ部
オリエント急行/Philip Sparke
アイルランド民謡 ロンドンデリーの歌/Percy Aldridge Grainger
バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
モンタギュー家とキャピレット家/Serge Prokofiev Arr.Takashi Ueno
第六の幸福をもたらす宿/Malcolm Arnold Arr.Munetoshi Senoo
Ⅰ.ロンドンプレリュード
Ⅱ.ロマンティックな間奏曲
Ⅲ.ハッピーエンディング
■第Ⅱ部
スパニッシュフィーバー/Jay Chattaway
A列車で行こう/Billy Strayhorn Arr.Naohiro Iwai
交響的ビートルズ /ohn Lennon / Paul McCartney Arr. John Cacavas
ど演歌えきすぷれす/Arr. Kunihiro Sugiura
オペラ座の怪人/Andrew Lloyd Webber Arr. Johan De Meij
めいとう音楽会2006
めいとう音楽会2006
2006年9月17日(日)
名古屋市名東文化小劇場
指揮 小島岳志
■第1部
エル・カミーノ・レアル/アルフレッド・リード
~楽器紹介~
組曲「展覧会の絵」よりプロムナード/モデスト・ムソルグスキー
組曲「白鳥の湖」より情景/P.I.チャイコフスキー
組曲「アルルの女」より/メヌエット G.ビゼー
バレエ音楽「ガイーヌ」より剣の舞/ハチャトリアン
天国と地獄/オッフェンバック
組曲「くるみ割り人形」より花のワルツ/P.I.チャイコフスキー
■第2部
スーパーマリオブラザーズ/金山 徹 編曲
アンパンマンのマーチ/三木 たかし
日本の情景「秋」/山下 国俊 編曲
パイレーツオブカリビアン/クラウス・バデルト
メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ/ヘンリー・マンシーニ
第8回定期演奏会
第8回定期演奏会
■第Ⅰ部
マーチ「潮煙」/Yoichi Kamioka
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア
/Bin Kaneda
組曲「カルメン」より/Georges Bizet Arr.Akira Yodo
前奏曲
アラゴネーズ
間奏曲
アルカラの竜騎兵
ハバネラ
闘牛士の歌
衛兵の交代
ジプシーの踊り
■第Ⅱ部
ズームイン朝/Hiroshi Miyagawa Arr. Akira Miyagawa
フルートとバンドのための 君の瞳に恋してる
/Bob Crewe & Bob Gaudio Arr.Toshio Mashima
ペニー・ホイッスル・ソング/Leroy Anderson
私のお気に入り/Richard Rodgers Arr. Akira Miyagawa
ジャパニーズ・グラフィティーⅩ「時代劇絵巻」/Arr. Takashi Hoshide
ミスサイゴン より/Arr. Koh Shishikura
第7回定期演奏会
第7回定期演奏会
2005年2月27日(日)
名古屋市青少年文化センター アートピアホール
指揮 関矢 純
ゲストプレイヤー 渡辺 勉(Tp.)
■第Ⅰ部
ランドスケイプ-吹奏楽のために/Shin-ichiro Ikebe
アルメニアンダンス・パートⅠ/Alfred Reed
ミシシッピ組曲/Ferde Grofe
Arr.Kazuhiro Morita/Munetoshi Senoo
父なる河
ハックルベリー・フィン
過ぎしクレオールの日々
マルディ・グラ
■第Ⅱ部
マンボNo. 5/Perez Prado Arr. Naohiro Iwai
クラリネットキャンディ/Leroy Anderson
007-ジェームス・ボンド・メドレー/Arr. Marty Gold
ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち/Arr. Toru Kanayama
アラジン・セレクション/Arr. John Moss
第3回名古屋市民バンドフェスティバル
第3回名古屋市民バンドフェスティバル
第6回定期演奏会
第6回定期演奏会
2004年2月1日(日)15:00開演
名古屋市青少年文化センター アートピアホール
指揮:関矢 純
[第Ⅰ部]
序曲「春の猟犬」 /A. Reed
アメリカの騎士より「選ばれし者」 /S. Melillo
組曲「アルルの女」 /G. Bizet
第一組曲より
前奏曲
メヌエット
第二組曲より
メヌエット
ファランドール
[第Ⅱ部]
マンボNo. 8 /今井有規男 編
時のすぎゆくままに /小長谷宗一 編
口笛吹きと小犬 /A. Pryor/兼田敏 編
ディズニー・メドレーⅡ /佐橋俊彦 編
ラプソディ・イン・ブルー /G.Gershwin/高橋徹 編
[アンコール]
ソウル・ボサノバ /明光院正人 編
ディープ・パープル・メドレー /佐橋俊彦 編
大名古屋ウインドオーケストラ「サマーフェスタ!2004」
大名古屋ウインドオーケストラ「サマーフェスタ!2004」
2004年9月5日(日)18:00開演
名古屋市民会館 中ホール
入場料:1,000円
客演指揮:小島岳志
名古屋ウインドアンサンブル&名東ウインドオーケストラ
ゲストプレイヤー:丹菊基雄(Drms.)、渡辺勉(Trp.)、高島基明(E.Bass)
[第Ⅰ部]
百年祭祝典序曲 /J. バーンズ
吹奏楽のための交響的音頭 /兼田敏
ディオニソスの祭り /F. シュミット
[第Ⅱ部]
バレエ組曲「ガイーヌ」より /A. I. ハチャトゥリアン
序曲
友情の踊り
レズギンカ
ヌーネの踊り
子守唄
バラの乙女たちの踊り
剣の舞
収穫祭
[第Ⅲ部]
マンボ!マンボ!マンボ! /鍵和田道男 編
ピーターガン /今泉有規男 編
シャンソン・メドレー~モンマルトルの小径~ /真島俊夫 編
マンテカ /真島俊夫 編
オズの魔法使い /J. バーンズ 編
[アンコール]
ルパン三世のテーマ /星出尚志 編
第5回定期演奏会
第5回定期演奏会
日時:2003年3月9日(日)15:00開演
場所:名古屋市青少年文化センター アートピアホール
入場料:800円
指揮:関矢 純
[第Ⅰ部]
アルヴァマー序曲 J. Barnes
ガリバー旅行記 B. Appermont
Ⅰ.リリパット
Ⅱ.ブロブディングナグ
Ⅲ.ラピュータ
Ⅳ.フィヌイ
楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
第一幕への前奏曲 R. Wagner/木村吉宏 編
[第Ⅱ部]
セレソ・ローサ 今井有規男 編
ティコティコ H. Schneiders 編
舞踏会の美女 L. Anderson
フィドル・ファドル L. Anderson
ドラえもん ア・ラ・カルト 山里佐和子 編
ミュージカル「美女と野獣」より 真島俊夫、J. Moss 編
[アンコール]
ジャパニーズ・グラフィティⅧ~ウルトラ大行進!~ 星出尚志 編
第4回定期演奏会
第4回定期演奏会
日時:2002年2月24日(日)13:30開演
場所:名古屋市青少年文化センター アートピアホール
入場料:1,000円
指揮:関矢 純
[第Ⅰ部]
コヴィントン広場 J. Swearingen
交響詩「スパルタクス」 Jan Van der Roost
組曲「くるみ割り人形」よりOp.71a P. I. Tchaicovsky
小さい序曲
行進曲
こんぺい糖の踊り
ロシアの踊り
アラビアの踊り
中国の踊り
あし笛の踊り
花のワルツ
[第Ⅱ部]
マンボ・ジャンボ Perez Prado/岩井直溥 編
キャラバン 岩井直溥 編
ブルー・タンゴ L. Anderson
サンドペーパー・バレエ L. Anderson
ジャパニーズ・グラフィティⅤ~青島幸男作品集~ 宮川彬良 編
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ
~レッツ・トライ・イット・ワン・モア・ワンス~ 真島俊夫 編
[アンコール]
ルパン三世のテーマ 星出尚志 編
いい湯だな 小島里美 編
第2回名古屋市民バンドフェスティバル
第2回名古屋市民バンドフェスティバル
日時:2002年8月25日(日)16:00開演
場所:愛知県芸術劇場コンサートホール
入場料:1,000円
[1stステージ]
◆アンサンブル・ヴィヴァーチェ/ウインドファミリーなごや
/ファーストウングアンサンブル/名古屋ウインドアンサンブル
オリエント急行 P. スパーク
ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー L. バーンスタイン
吹奏楽のための組曲第1番 G. ホルスト
[2ndステージ]
◆名古屋市民吹奏楽団/名古屋緑吹奏楽団
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より祭り 伊藤康英
日本民謡組曲「わらべ唄」 兼田敏
交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松 O. レスピーギ
[3rdステージ]
◆中日交響吹奏楽団/名東ウインドオーケストラ
メキシコの祭り O. リード
ボレロ M. ラベル
バレエ音楽「白鳥の湖」より P. I. チャイコフスキー
[スペシャルステージ]
◆7団体合同演奏 指揮:西谷容一
威風堂々第4番 E. エルガー
ラデツキー行進曲 J. シュトラウス
[アンコール]
アフリカン・シンフォニー V. マッコイ
第3回定期演奏会
第3回定期演奏会
日時:2001年2月18日(日)13:30開演
場所:名古屋市名東文化小劇場
入場料:500円
指揮:関矢 純
[第Ⅰ部]
チェスフォード・ポートレイト J. Swearingen
エル・カミーノ・レアル A. Reed
カンタベリー・コラール Jan Van der Roost
喜歌劇「天国と地獄」序曲 J. Offennbach/林紀人 編
[第Ⅱ部]
マンボのビート Perez Prado/杉本幸一 編
マシュ・ケ・ナダ J. Ben/岩井直溥 編
踊る子猫 L. Anderson
タイプライター L. Anderson
アニメ・メドレー久石 譲 作品集 久石譲/森田一浩 編
グレン・ミラー・メドレー 岩井直溥 編
[アンコール]
シング・シング・シング 岩井直溥 編
サザエさん一家 横田渉 編
第2回定期演奏会
第2回定期演奏会
日時:2000年2月5日(土)18:00開演
場所:名古屋市名東文化小劇場
入場料:500円
指揮:関矢 純
[第Ⅰ部]
吹奏楽の為の「民話」 J. A. Caudill
トリッチ・トラッチ・ポルカ J. Strauss/A. Reed 編
スラヴ行進曲 P. I. Tchaikovsky/浦田健次郎 編
[第Ⅱ部]
ドリフずっこけ大集合!! 小島里美 編
魔女の宅急便 久石譲/磯崎敦博 編
シンコペイテッド・クロック L. Anderson
闘牛士のマンボ 束田清水 編
メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ 真島俊夫 編
[アンコール]
エル・クンバンチェロ 岩井直溥 編
ゴールド・フィンガー'99 関矢純 編
第1回定期演奏会
第1回定期演奏会
日時:1999年1月15日(祝) 18:30開演
場所:名古屋市名東文化小劇場
入場料:無料
指揮:浅井 寛行
[第Ⅰ部]
マナティー・リリック序曲 R. Sheldon
インヴィクタ序曲 J. Swearingen
威風堂々第1番 E. Elgar
[第Ⅱ部]
バック・トゥ・ザ・フューチャー T. Jones 編
鳥の人 久石譲/磯崎敦博 編
虹の彼方に 森田一浩 編
ディズニー・メドレー 岩井直溥 編
[アンコール]
スパイ大作戦のテーマ 岩井直溥 編
ルパン三世 小山恭弘 編
第1回名古屋市民バンドフェスティバル
第1回名古屋市民バンドフェスティバル
日時:1999年8月22日(日)13:30開演
場所:愛知県芸術劇場コンサートホール
入場料:1,000円
[オープニング]
ペリのファンファーレ
[1stステージ]
◆サウンドクリエーションウインドアンサンブル/名古屋緑吹奏楽団
/ポートシンフォニックアンサンブル
祝典序曲 D. ショスタコービッチ
序曲「春の猟犬」 A.. リード
オーメンズ・オブ・ラブ 真島俊夫 編
[2ndステージ]
◆名古屋ウインドアンサンブル/名東ウインドオーケストラ
ディズニー・ファンティリュージョン! 星出尚志 編
世俗カンカータ「カルミナブラーナ」より C. オルフ
[3rdステージ]
◆中日交響吹奏楽団/名古屋市民吹奏楽団
フロレンティーナ J. フチーク
エスパーニャ・カーニ P. マルキーナ
タンホイザー序曲 R. ワグナー
[スペシャルステージ]
◆7団体合同演奏 指揮:亀井良幸
威風堂々第1番 E. エルガー
星条旗よ永遠なれ J. P. スーザ
[アンコール]
旧友 C. タイケ